Édition 2015

Calendrier

La 38ème Ronde de l’Isard se déroulera du Jeudi 21 Mai 2015 au Dimanche 24 Mai 2015.

Carnet de route

Carnet de route des étapes et horaires de passage dans les villes traversées.

Carnet de route 2015.pdf.128Carnet de route 2015 (pdf)

(Ouvrir avec Google Docs)

Parcours

Étape 1 — Mirepoix > Goulier Neige (143 Km) — Jeudi 21 Mai 2015

Départ : Mirepoix Arrivée : Goulier Neige
Collection Ariège - Grand Site de Midi-Pyrénées (Mirepoix - Marché) Goulier Neige

Mirepoix avait accueillie l’arrivée de la 2ème étape de la Ronde en 2012, et cette année elle accueillera donc le départ de la toute première étape.

Départ de Mirepoix et une arrivée à Goulier Neige.

Seul le carnet de route fait foi.

Étape 2 — Salies du Salat > Plateau de Beille (139,9 Km) — Vendredi 22 Mai 2015

Départ : Salies du Salat Arrivée : Plateau de Beille
Salies-du-Salat Ariège - Plateau de Beille

Le départ de la deuxième étape sera donnée à Salies du Salat, pour une arrivée au “mythique” plateau de Beille

On ne présente plus le plateau de Beille, qui voit régulièrement tant les coureurs amateurs (avec L’Ariégeoise par exemple) que professionnels (avec le Tour de France) défier ses pentes.

Les jeunes coureurs espoirs, et futurs pro, qui participent à la Ronde de l’Isard auront sûrement à cœur de marquer de leur nom cette arrivée comme le feront quelques mois plus tard les coureurs du Tour de France qui graviront eux aussi le plateau de Beille lors de leur 12ème étape.

Seul le carnet de route fait foi.

Étape 3 — Auterive > Boulogne-sur-Gesse (157,6 Km) — Samedi 23 Mai 2015

Départ : Auterive Arrivée : Boulogne-sur-Gesse
La mairie.« Mairie d’Auterive » par Gaël Le MabTravail personnel. Sous licence CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons. Boulogne sur gesse

La ville d’Auterive avait accueillie le départ de la 3ème étape de la Ronde 2012, et cette année elle accueillera de nouveau la Ronde de l’Isard pour le départ de cette 3ème étape.

Boulogne-sur-Gesse qui avait accueilie l’année dernière une étape inédite de contre la montre pas équipe accueillera de nouveau la Ronde de l’Isard pour l’arrivée de cette étape.

Seul le carnet de route fait foi.

Étape 4 — Foix > Saint-Girons (130,4 Km) — Dimanche 24 Mai 2015

Départ : Foix Arrivée : Saint-Girons
Castle in Foix antimuseum.com-summer13-1062

On ne présente plus cette 4ème et dernière étape, qui est presque un classique pour clôturer la Ronde de l’Isard, avec un départ de Foix et une arrivée à Saint-Girons.

Seul le carnet de route fait foi.

Équipes

Les participants à cette 38ème Ronde de l’Isard sont :

Équipes françaises France Équipes internationales

Engagés

Liste engagés 2015

 

  • LOTTO-SOUDAL U23

1 CARNEVALI Jean-Albert (BEL)

2 * CRAS Steff (BEL)

3 * DE PLUS Laurens (BEL)

4 * HERMANS Steff (BEL)

5 RUYTERS Brecht (BEL)

6 VAN GESTEL Dries (BEL)

  • CHAMBERY CYCLISME FORMATION

7 * COSNEFROY Benoit (FRA)

8 * TOURNIEROUX Victor (FRA)

9 OVETT Freddy (AUS)

10 * PARET PEINTRE Aurelien (FRA)

11 * PIGEON Hugo (FRA)

12 * ROCHAS Remy (FRA)

  • VENDEE U

13 BOUCHEREAU Loïc (FRA)

14 * GAILLARD Marlon (FRA)

15 OURSELIN Paul (FRA)

16 * HERBERT Charles (FRA)

17 * LEPLINGARD Antoine (FRA)

18 * DESTANG Lucas (FRA)

  • ETATS-UNIS ESPOIRS

19 EISENHART Taylor (USA)

20 COLIN Joyce (USA)

21 PUTT Christopher (USA)

22 VERMEULEN Alexey (USA)

23 * BARTA William (USA)

24 * O’DONNEL Phillip (USA)

  • OCCITANE CYCLISME FORMATION

25 * CHAVANES Louis (FRA)

26 DE CARVALHO Elie (FRA)

27 * CABANEL Vincent (FRA)

28 * CABANEL Thomas (FRA)

29 ALFONSO Thomas (FRA)

30 CARAMEL Mathieu (FRA)

  • COLOR CODE-AQUALITY PROTECT

31 * HENNAUX Loïc (BEL)

32 * DE WINTER Hugo (BEL)

33 * GALLE Tom (BEL)

34 DELFOSSE Florent (BEL)

35 * SIX Franklin (BEL)

36 * VANDREPOTTE Anthony (BEL)

  • ROTH-SKODA

37 BORISAVLJEVIC Milos (SRB)

38 * BOTTURA Alessio (ITA)

39 BRESCIANI Michael (ITA)

40 OCANHA Gianluca (SUI)

41 DIETRICH Silvan (SUI)

42 * TOMIO Giacomo (ITA)

  • UNIEURO WILIER

43 TRILLINI Sebastian Martin Junior (ARG)

44 * CARBONI Giovanni (ITA)

45 PETILLI Simone (ITA)

46 NARDELLI Stefano (ITA)

47 * ROTA Lorenzo (ITA)

48 TECCHIO Marco (ITA)

  • OCEANE TOP 16

49 * DILIGEART Alexis (FRA)

50 DESLANDES Vadim (FRA)

51 GUICHARD Mickael (FRA)

52 * LE TURNIER Mathias (FRA)

53 * QUEYRET Maxime (FRA)

54 BOURREAU Thomas (FRA)

  • CC ETUPES

55 MARTIN Guillaume (FRA)

56 MAISON Jérémy (FRA)

57 * PFRIMMER Arnaud (FRA)

58 GOULOT Kévin (FRA)

59 * VINCENT Léo (FRA)

60 DOUBEY Fabien (FRA)

  • GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31

61 DUFOUR Valentin (FRA)

62 MALBERT Mathieu (FRA)

63 FONT MAS Bernat (ESP)

64 * KOHL Roman (FRA)

65 LOUSTAU Vincent (FRA)

66 * GINESTET Ugo (FRA)

  • CR4C ROANNE

67 * CAVANAGH Ryan (AUS)

68 * DEVERCHERE Valentin (FRA)

69 * LASSAIGNE Thomas (FRA)

70 PAPILLON Lucas (FRA)

71 * RASCLE Teddy (FRA)

72 * SAUVAGE Paul (FRA)

  • COTES D’ARMOR-MARIE MORIN

73 BOUEDO Martin (FRA)

74 * GAUDU David (FRA)

75 GUEVEL Stéphen (FRA)

76 MILLOUR Geoffrey (FRA)

77 * ROLLAND Jules (FRA)

78 TASSEL Ronan (FRA)

  • ENTENTE SUD GASCOGNE

79 GOUBERT Jean (FRA)

80 SOUST Kevin (FRA)

81 FIEFVEZ Rudy (FRA)

82 * GLEIZES Arnaud (FRA)

83 * CAPOT Lucien (FRA)

84 * ARAMENDI Dorian (FRA)

  • FUNDACION EUSKADI-EDP

85 * MARTIN SANZ Gotzon (ESP)

86 GONZALES DEL CAMPO Oscar (ESP)

87 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP)

88 * BUADES FERRIOL Marc (ESP)

89 * SAN SEBASTIAN LASA Xabier (ESP)

90 * ANGOITIA UGARTETXEA Iosu (ESP)

  • DRC DE MOL

91 BUIJK Bart (NED)

92 VANDENBERG Maarten (NED)

93 KRAMER Erik (NED)

94 ZELLMER Killian (USA)

95 SINT NICOLAAS Tristan (NED)

96 VAN WIJNGAARDEN Joost (NED)

  • SELECTION BOUCHES-DU-RHONE

97 CARLIER Alexis (FRA)

98 GUEYDON Julien (FRA)

99 * ARNOULT Floryan (FRA)

100 * MEYER Robin (FRA)

101 * GOSSARD Maxime (FRA)

102 GROSBOIS Thomas (FRA)

  • SELECTION LIMOUSIN

103 BOSC Samy (FRA)

104 BUISSON Julien (FRA)

105 CHASSAGNE Thomas (FRA)

106 * MORICHON Mathieu (FRA)

107 * CHAMAYOU BRIEN Romain (FRA)

108 * CORATGER Thomas (FRA)

  • TEAM ECUADOR

109 CARBONELL RABAT Isaac (ESP)

110 * CEPEDA Jefferson (ECU)

111 * JARAMILLO Adrian (ECU)

112 RODRIGUEZ Pedro (ECU)

113 * VILLAREAL Esteban (ECU)

Résultats

Classement général :

  1. Simone PETILLI, Team Unieuro Wilier Trevigiani (Italie Italy)
  2. Laurens DE PLUS, Lotto Soudal (Belgique Belgium), à 10″
  3. Jérémy MAISON, Club Cycliste Etupes (France France), à 23″

Classement général jeune :

  1. Laurens DE PLUS, Lotto Soudal (Belgique Belgium)
  2. Aurélien PARET PEINTRE, Chambéry Cyclisme Formation (France France), à 02’15”
  3. Steff CRAS, Lotto Soudal (Belgique Belgium), à 04’15”

Classement général grimpeurs :

  1. Paul SAUVAGE, CR4C Roanne (France France
  2. Taylor EISENHART, Team USA Cycling (États-Unis d’Amérique United States)
  3. Lorenzo ROTA, Team Unieuro Wilier Trevigiani (Italie Italy)

Classement général par points :

  1. Laurens DE PLUS, Lotto Soudal (Belgique Belgium)
  2. Simone PETILLI, Team Unieuro Wilier Trevigiani (Italie Italy)
  3. Léo VINCENT, Club Cycliste Etupes (France France)

Classement général par équipe :

  1. Lotto Soudal U23 (Belgique Belgium), 47h13’47”
  2. Team Unieuro Wilier Trevigiani (Italie Italy), 47h15’13”
  3. Club Cycliste Etupes (France France), 47h16’02”

Résultats des étapes :