Édition 2014

Cette année la Ronde de l’Isard offre un parcours inédit avec une arrivée au sommet lors de la première étape, et un contre-la-montre par équipe le troisième jour.

Calendrier

La 37ème Ronde de l’Isard se déroulera du Jeudi 22 Mai 2014 au Dimanche 25 Mai 2014.

Carnet de route

Carnet de route 2014.pdf.128

Carnet de route 2014 (pdf)

(Ouvrir avec Google Docs)

Mises à jour :
2014-04-11 : Modification de la 5ème étape Foix – Saint-Girons.

Parcours

 

Étape 1 — Saint-Girons > Goulier — Jeudi 22 Mai 2014

Départ : Saint-Girons Arrivée : Goulier
antimuseum.com-summer13-1062 Goulier Neige

Départ de Saint-Girons et arrivée à Goulier.

Une arrivée en montagne pour cette première étape de l’épreuve.


(seul le carnet de route fait foi)

Vainqueurs :

  • 1. FOLIFOROV Alexander (Itera Katusha (Russie Russian Federation))
  • 2. ROSON GARCIA Jaime (Team Equateur (Équateur Ecuador))
  • 3. VERVAEKE Louis (Lotto Belisol (Belgique Belgium))

Étape 2 — Muret > Bagnères-de-Luchon / Hospice-de-France — Vendredi 23 Mai 2014

Départ : Muret Arrivée : Bagnères-de-Luchon / Hospice-de-France
Vue de l'église Saint-Jacques de Muret depuis la place Mercadieu Bagnères de Luchon (Hautes-Garonne)

Cette étape partira de la ville de Muret pour rejoindre Bagnères-de-Luchon et une arrivée a l’Hospice de France.


(seul le carnet de route fait foi)

Vainqueurs :

Étape 3 et 4 — Boulogne-sur-Gesse > Boulogne-sur-Gesse — Samedi 24 Mai 2014

Départ : Boulogne-sur-Gesse Arrivée : Boulogne-sur-Gesse
Boulogne sur gesse Boulogne-sur-Gesse

Deux demi-étapes à Boulogne-sur-Gesse, avec une étape en ligne de 82 km le matin, et un contre-la-montre par équipes de 17,7 Km l’après-midi.


(seul le carnet de route fait foi)

Vainqueurs étape en ligne :

Vainqueurs contre-la-montre par équipe :

Étape 5 — Foix > Saint-Girons — Dimanche 25 Mai 2014

Départ : Foix Arrivée : Saint-Girons
Castle in Foix antimuseum.com-summer13-1022

Départ de Foix et arrivée à Saint-Girons, en passant par le Col de Port, le Col d’Agnes et pour finir le Col de la Core.


(seul le carnet de route fait foi)

Vainqueurs :

Équipes

Les participants à cette 37ème Ronde de l’Isard sont :

Équipes françaises France Équipes internationales

Engagés

Liste Engagés 2014.pdf.128

Liste Engagés 2014 (PDF)

  • (CO4) 4-72 – COLOMBIA (COL)

Ds Luis Fernando SALDARRIAGA GAVIRIA
1 RIVERA GUERRERO Ever Alexander (COL)
2 OCHOA Diego (COL)
3 QUINTERO GIL Juan Diego (COL)
4 * AGUIRRE CALPA Hernana Ricardo (COL)
5 SUAZA ARANGO Bernardo (COL)
6 * OSORIO Juan Felipe (COL)

  • (CCF) CHAMBERY CYCLISME FORMATION (FRA)

Ds Vincent TERRIER
7 BIDARD François (FRA)
8 * ESTRADA CELIS Eduardo (COL)
9 LATOUR Pierre Roger (FRA)
10 * LEBRAT Dorian (FRA)
11 LEGROS Adrien (FRA)
12 LE LAVANDIER Maxime (FRA)

  • (USA) TEAM USA (USA)

Ds Michael SAYERS
13 PERRIN Jeffrey (USA)
14 * CURRAN Geoffrey (USA)
15 * MAUCH Justin (USA)
16 PHILLIP Torey (USA)
17 * OWEN Logan (USA)
18 PUTT Chris (USA)

  • (V.U) VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE (FRA)

Ds Thibaut MACE
19 DUFOUR Valentin (FRA)
20 * DESTANG Lucas (FRA)
21 GUYOT Romain (FRA)
22 * LEPLINGARD Antoine (FRA)
23 * RIVIERE David (FRA)
24 * SELLIER Simon (FRA)

  • (SGA) MIXTE SUD GASCOGNE – ARMEE DE TERRE (FRA)

Ds Dominique ARNAUD
25 * GOUBERT Jean (FRA)
26 FIEFEVEZ Rudy (FRA)
27 * SOUST Kevin (FRA)
28 LOUICHE Vincent (FRA)
29 * CAPOT Lucien (FRA)
30 * ARMIRAIL Bruno (FRA)

  • (TIK) ITERA – KATUSHA (RUS)

Ds Nikolay MOROZOV
31 AKIMOV Mikhail (RUS)
32 * ARSLANOV Ildar (RUS)
33 FOLIFOROV Alexander (RUS)
34 STASH Mamyr (RUS)
35 YATSEVICH Kirill (RUS)
36 ZVERKOV Evgeny (RUS)

  • (ECU) TEAM ECUADOR (ECU)

Ds Domenec CARBONELL
37 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever (ECU)
38 * CARBONELL RABAT Isaac (ESP)
39 NOVOA Leonidas Sebastian (ECU)
40 ROSON GARCIA Jaime (ESP)
41 VELASCO CEVALLOS Henry Marcelo (ECU)
42 AMORES PALACIOS Julio Alberto (ESP)

  • (WIL) VERANDAS WILLEMS (BEL)

Ds Gautier DE WINTER
43 CARNEVALI Jean-Albert (BEL)
44 DE TROCH Thomas (BEL)
45 TOUQUET Joren (BEL)
46 CONVENS Louis (BEL)
47 MERTZ Nicolas (BEL)
48 * GOOLAERTS Michael (BEL)

  • (PACA) SELECTION PACA (FRA)

Ds Richard GRIZEL
49 DELON Denis (FRA)
50 LEBOUVIER Loïck (FRA)
51 PACHER Quentin (FRA)
52 * CARLIER Alexis (FRA)
53 * NAVARRO Thomas (FRA)
54 * VANOVERSCHELDE Quentin (FRA)

  • (CR4C) C.R.4 CHEMINS/ROANNE (FRA)

Ds Vincent GARIN
55 DUMOURIER Florian (FRA)
56 CALLAOU Yvan (FRA)
57 * MOINE Florian (FRA)
58 * LASSAIGNE Thomas (FRA)
59 * SAUVAGE Paul (FRA)
60 * SCHULTZ Nicholas (AUS)

  • (T16) OCEANE U TOP 16 (FRA)

Ds Stéphane BAUCHAUD
61 POLLONI Damien (FRA)
62 * CONSTANTIN Baptiste (FRA)
63 * LE TURNIER Mathias (FRA)
64 * NUNS Thibault (FRA)
65 THEVENEZ Geoffrey (FRA)
66 BELY Julien (FRA)

  • (GSCB) GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31 (FRA)

Ds Cathy MONCASSIN
67 CHETOUT Loic (FRA)
68 BAUDRON Karl (FRA)
69 * DUGAST Aymerick (FRA)
70 * LAVERGNE Robin (FRA)
71 * HILLAT Julien (FRA)
72 * GINESTET Ugo (FRA)

  • (OCF) OCCITANE CYCLISME FORMATION (FRA)

Ds Axel CLOT COURANT
73 * BOUCHEREAU Loïc (FRA)
74 CAMPISTROUS Romain (FRA)
75 CAPUS Damien (FRA)
76 * BLEYS Lucas (FRA)
77 * CHAVANES Louis (FRA)
78 PRIVAT Jérémy (FRA)

  • (MOL) CYCLING TEAM DRC DE MOL (NED)

Ds Henk KRUITHOF
79 BUYK Bart (NED)
80 EVERSDIJK Matthijs (NED)
81 * KRAMER Erik (NED)
82 DE LEEUW David (NED)
83 SINT NICOLAAS Tristan (NED)
84 * VAN WIJNGAARDEN Joost (NED)

  • (LOT) LOTTO BELISOL U23 (BEL)

Ds Danny SCHETS
85 * BENOOT Tiesj (BEL)
86 * DE PLUS Laurens (BEL)
87 RUYTERS Brecht (BEL)
88 VANBESIEN Thomas (BEL)
89 * VAN GOMPEL Mathias (BEL)
90 VERVAEKE Louis (BEL)

  • (EDP) TEAM EDP (ESP)

Ds Ion LAZKANO
91 MARTIN GUTIERREZ Francisco Javier (ESP)
92 * GONZALES DEL CAMPO Oscar (ESP)
93 * SAEZ DE OCARIZ Eder (ESP)
94 * IRISARRI RINCON Jon (ESP)
95 * ALBERTO RUIZ Jesus (ESP)
96 * GARCIA CORTINA Ivan (ESP)

  • (DEN) DANMARKS CYCLE UNION (DEN)

Ds Morten BENNEKOV
97 RIIS Thomas Nybo (DEN)
98 * LISSON Christopher (DEN)
99 * VINJEBO Emil Nygaard (DEN)
100 * PLESNER Frederik (DEN)
101 * OLESEN Patrick (DEN)
102 * HALVORSEN Emil (DEN)

  • (LIM) SELECTION LIMOUSIN (FRA)

Ds François TRARIEUX
103 GUICHARD Mickael (FRA)
104 * TOURNIEROUX Victor (FRA)
105 GELABERT Benjamin (FRA)
106 URRUTY Maxime (FRA)
107 * FERNANDES Mathieu (FRA)
108 SERVIERES Léo (FRA)

Résultats

Classement général :

Classement général jeune :

  • 1. BENOOT Tiesj (Lotto Belisol (Belgique Belgium))
  • 2. OLESON Patrick (Team Danemark (Danemark Denmark))
  • 3. ARSLANOV Ildar (Itera Katusha (Russie Russian Federation))

Classement général grimpeurs :

Classement général par points :

Classement général par équipe :