Archives de catégorie : Résultats

Elie GESBERT remporte la troisième étape

Elie GESBERT (Équipe de France France) remporte la troisième étape qui a mené les coureurs de Trie-sur-Baïse à Boulogne-sur-Gesse.

Elie GESBERT (Équipe de France)

Elie GESBERT termine seul avec 1 minute et 9 secondes d’avance sur le groupe des poursuivants.

Dans le groupe des poursuivants, Gabriel CULLAIGH (Équipe de Grande-Bretagne United Kingdom) et Camille GUERIN (Équipe de France France) s’adjugent respectivement la deuxième et la troisième place de l’étape.

Gabriel CULLAIGH (Équipe de Grande-Bretagne) Camille GUERIN (Équipe de France)

Le peloton finira lui à 3 minutes et 15 secondes du vainqueur de l’étape.

Au général, Bjorg LAMBRECHT (Team Lotto Soudal Belgium) réussi à conserver ses maillots distinctifs à 8 secondes de Mathias LE TURNIER (Océane Top 16 France) et à 17 secondes de Léo VINCENT (Équipe de France France).

Bjorg LAMBRECHT (Team Lotto Soudal)

Remy ROCHAS remporte la deuxième étape

Remy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation France) remporte cette deuxième étape à la station d’Ax-3-Domaines longue de 160 kilomètres.

Remy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation)

Il est suivi par Mathias LE TURNIER (Océane Top 16 France) et Léo VINCENT (Équipe de France France) tous les deux à 9 secondes du vainqueur de l’étape.

Mathias LE TURNIER (Océane Top 16) Léo VINCENT (Équipe de France)

Au classement général, Bjorg LAMBRECHT (Team Lotto Soudal Belgium) conserve ses maillots distinctifs (jaunes, vert, à pois et bleu), suivi par Mathias LE TURNIER (Océane Top 16 France) et Steff CRAS (Team Lotto Soudal Belgium) respectivement à 8 et 19 secondes.

Bjorg LAMBRECHT (Team Lotto Soudal)

Bjorg LAMBRECHT remporte la première étape

Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal Belgium) remporte la première étape de cette 39ème Ronde de l’Isard lors de l’arrivée à Goulier-Neige. Il endosse les maillots jaune (du classement général), à pois (classement grimpeur), vert (classement sprinteur) et bleu (meilleur jeune).

Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal)

David GAUDU (Équipe de France Espoir France) arrive à seulement 2 secondes du vainqueur, et prend la deuxième place.

David GAUDU (Équipe de France)

La troisième place revient à Steff CRAS (Lotto Soudal Belgium) à 4 secondes du vainqueur.

Steff CRAS (Lotto Soudal)

L’arrivée a été âprement disputé avec 17 coureurs arrivés a moins d’une minute du vainqueur de l’étape !

Steff CRAS, Bjorg LAMBRECHT, David GAUDU

Simone PETILLI remporte la 38ème Ronde de l’Isard

Simone PETILLI (Unieuro Wilier) remporte la 38ème Ronde de l’Isard au terme des quatre jours de course.

Simone PETILLI (Unieuro Wilier) P1130533

Simone PETILLI a endossé le maillot jaune lors de la première étape avec l’arrivée à Goulier-Neige et a su le conserver durant les quatre jours après l’arrivée à Beille, à Boulogne-sur-Gesse et l’arrivée finale à Saint-Girons.

Laurent DE PLUS (Lotto Soudal) prend la deuxième place du général ainsi que le maillot vert (sprint) et le maillot bleu (meilleur jeune).

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal)

À la troisième place du général nous retrouvons Jérémy MAISON (CC Etupes), vainqueur de la deuxième étape avec l’arrivée au Plateau-de-Beille.

Jérémy MAISON (CC Etupes) Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), Simone PETILLI (Unieuro Wilier), Jérémy MAISON (CC Etupes)

Au classement par points, Laurens DE PLUS gagne le maillot vert (sprint) et bleu (meilleur jeune).

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal)

Le maillot à pois (grimpeur) revient à Paul SAUVAGE (CR4C Roanne).

Paul SAUVAGE (CR4C Roanne) Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

Léo VINCENT (CC Etupes), Simone PETILLI (Unieuro Wilier), Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), Paul SAUVAGE (CR4C Roanne), Jérémy MAISON (CC Etupes)

Au niveau du classement par équipes, c’est l’équipe Lotto Soudal qui remporte le classement, suivi par l’équipe Unieuro Wilier et CC Etupes.

Léo VINCENT remporte la quatrième étape à Saint-Girons

Léo VINCENT (CC Etupes) remporte la quatrième étape à Sanit-Girons lors d’un sprint avec Dries VAN GESTEL (Lotto Soudal).

Léo VINCENT (CC Etupes), Dries VAN GESTEL (Lotto Soudal) Léo VINCENT (CC Etupes)

Simone PETILLI (Unieuro Wilier), premier au classement général, et Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), second au classement général, arrivent avec la tête du peloton à 52 secondes.

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), Simone PETILLI (Unieuro Wilier)

 

Xabier SAN SEBASTIAN LASA remporte la troisième étape à Boulogne-sur-Gesse

Xabier SAN SEBASTIAN LASA (Fundacion Euskadi EDP) remporte la troisième étape à Boulogne-sur-Gesse lors d’un sprint avec Benoit COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation).

Xabier SAN SEBASTIAN LASA (Fundacion Euskadi EDP), Benoit COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation) Xabier SAN SEBASTIAN LASA (Fundacion Euskadi EDP)

Ils sont suivis à 20 secondes par Stéphen GUEVEL (équipe Côte d’Armor Cyclisme), Valentin DEVERCHÈRE (CR4C Roanne) et Paul OURSELIN (Vendée U.)

Stéphen GUEVEL (équipe Côte d’Armor Cyclisme), Valentin DEVERCHÈRE (CR4C Roanne) et Paul OURSELIN (Vendée U.)

Au classement général, Simone PETILLI (Unieuro Wilier) )conserve son maillot jaune à 10 secondes de Laurens DE PLUS (Lotto Soudal).

Simone PETILLI (Unieuro Wilier)

Au classement par points, Laurens DE PLUS conserve ses maillots bleu (meilleur jeune), vert (sprint) et à pois (grimpeur).

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal) Xabier SAN SEBASTIAN LASA (Fundacion Euskadi EDP), Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), Simone PETILLI (Unieuro Wilier)

Jérémy MAISON remporte la deuxième étape au Plateau de Beille

Jérémy MAISON de l’équipe CC Etupes remporte la deuxième étape à l’arrivée au Plateau de Beille, suivi de Laurens DE PLUS de l’équipe Lotto Soudal, Guillaume MARTIN de l’équipe CC Etupes et Simone PETILLI de l’équipe Unieuro Wilier et actuel maillot jaune.

IMG_1249 IMG_1250

Au classement général, Simone PETILLI conserve son maillot jaune, suivi de Laurens DE PLUS et Jérémy MAISON.

IMG_1259

Au classement par points, Laurens DE PLUS conserve son maillot bleu (meilleur jeune) et prend en plus les maillots vert (sprinteur) et à pois (grimpeur).

P1020753

Simone PETILLI remporte la première étape

Simone PETILLI de l’équipe Unieuro Wilier remporte la première étape de cette 38ème Ronde de l’Isard lors de l’arrivée à Goulier-Neige, et porte les maillots jaune (du classement général), à pois (classement grimpeur) et vert (classement sprinteur).

Simone PETILLI (Unieuro Wilier)

Laurent DE PLUS de l’équipe Lotto Soudal prend la seconde place de l’étape et endosse le maillot bleu du meilleur jeune.

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal)

La troisième place de l’étape reviens à Guillaume MARTIN du CC Etupes.

Guillaume MARTIN (CC Etupes)