Archives de catégorie : Photo

Rétrospective Ronde de l’Isard 2016

rondeisard2016EM_48

La 39ème Ronde de l’Isard s’est terminée le week-end dernier, et rétrospectivement nous pouvons dire que nous avons eu une très belle Ronde de l’Isard !

Léo VINCENT (Équipe de France espoirs), Bjorg LAMBRECHT (Team Lotto Soudal), Matthias LE TURNIER (Océane Top 16)

Le plateau des participants était relevé et varié avec pas moins de 23 équipes pour 10 nations représentés : Japon, Colombie, Russie, Italie, Pays-Bas, Belgique, Grande-Bretagne, Espagne, Portugal, et la France avec la participation notable cette année de l’équipe de France espoirs.

La première étape au départ de Lorp-Sentaraille pour l’arrivée à Goulier-Neige a été remportée par le belge Bjorg LAMBRECHT de l’équipe Team Lotto Soudal.

Steff CRAS (Team Lotto Soudal), Bjorg LAMBRECHT (Team Lotto Soudal), David GAUDU (Équipe de France)

Pour la deuxième étape au départ de Roques-sur-Garonne pour l’arrivée à Ax-3-Domaines en passant par le Col du Chioula, c’est le français Remy ROCHAS de l’équipe Chambéry Cyclisme Formation qui s’impose sous un soleil radieux.

Remy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation)

Lors de la troisième étape de transition entre Trie-sur-Baïse et Boulogne-sur-Gesse, qui avec son parcours de plaines vallonnées et de la chaleur exceptionnelle s’avèrera tout aussi difficile, c’est un autre français qui l’emportera avec Elie GESBERT de l’équipe de France espoirs.

Elie GESBERT (Équipe de France)

Pour finir, la quatrième étape au départ de Eaunes pour une l’arrivée à Saint-Girons en passant par les Col du Portet-d’Aspet et le Col de la Core, c’est l’anglais Scott DAVIES de l’équipe Team Wiggins qui s’imposera dans cette étape en total contraste avec les deux précédentes, puisque les coureurs auront eu droit à des orages continuels de pluie et même de la neige lors du passage au Col de la Core. Une dernière étape “dantesque” donc, qui aura vu énormément d’abandons.

Scott DAVIES (Team Wiggins)

Tout au long ce ces quatre étapes, Bjorg LAMBRECHT réussira, du haut de ses 19 ans, à conserver non seulement le maillot Jaune mais aussi tous les autres maillots distinctifs. Bjorg LAMBRECHT devient donc le grand vainqueur de cette 39ème Ronde de l’Isard.

Bjorg LAMBRECHT (Team Lotto Soudal)

Remy ROCHAS remporte la deuxième étape

Remy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation France) remporte cette deuxième étape à la station d’Ax-3-Domaines longue de 160 kilomètres.

Remy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation)

Il est suivi par Mathias LE TURNIER (Océane Top 16 France) et Léo VINCENT (Équipe de France France) tous les deux à 9 secondes du vainqueur de l’étape.

Mathias LE TURNIER (Océane Top 16) Léo VINCENT (Équipe de France)

Au classement général, Bjorg LAMBRECHT (Team Lotto Soudal Belgium) conserve ses maillots distinctifs (jaunes, vert, à pois et bleu), suivi par Mathias LE TURNIER (Océane Top 16 France) et Steff CRAS (Team Lotto Soudal Belgium) respectivement à 8 et 19 secondes.

Bjorg LAMBRECHT (Team Lotto Soudal)

Bjorg LAMBRECHT remporte la première étape

Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal Belgium) remporte la première étape de cette 39ème Ronde de l’Isard lors de l’arrivée à Goulier-Neige. Il endosse les maillots jaune (du classement général), à pois (classement grimpeur), vert (classement sprinteur) et bleu (meilleur jeune).

Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal)

David GAUDU (Équipe de France Espoir France) arrive à seulement 2 secondes du vainqueur, et prend la deuxième place.

David GAUDU (Équipe de France)

La troisième place revient à Steff CRAS (Lotto Soudal Belgium) à 4 secondes du vainqueur.

Steff CRAS (Lotto Soudal)

L’arrivée a été âprement disputé avec 17 coureurs arrivés a moins d’une minute du vainqueur de l’étape !

Steff CRAS, Bjorg LAMBRECHT, David GAUDU

Rétrospective Ronde de l’Isard 2015

Cette 38ème édition de la Ronde de l’Isard aura vu la victoire de Simone PETIILI de l’équipe Italienne Unieuro Wilier Trevigiani.

Laurens DE PLUS de l’équipe Belge Lotto Soudal et Jérémy MAISON de l’équipe Française CC Etupes prennent respectivement la seconde et troisième place du podium au général.

Bravo à toutes les équipes, et merci à tous ceux qui sont venus encourager les coureurs durant ces quatre jours de course !

Revoir les moments fort de cette 38ème Ronde de l’Isard :

 

Simone PETILLI remporte la 38ème Ronde de l’Isard

Simone PETILLI (Unieuro Wilier) remporte la 38ème Ronde de l’Isard au terme des quatre jours de course.

Simone PETILLI (Unieuro Wilier) P1130533

Simone PETILLI a endossé le maillot jaune lors de la première étape avec l’arrivée à Goulier-Neige et a su le conserver durant les quatre jours après l’arrivée à Beille, à Boulogne-sur-Gesse et l’arrivée finale à Saint-Girons.

Laurent DE PLUS (Lotto Soudal) prend la deuxième place du général ainsi que le maillot vert (sprint) et le maillot bleu (meilleur jeune).

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal)

À la troisième place du général nous retrouvons Jérémy MAISON (CC Etupes), vainqueur de la deuxième étape avec l’arrivée au Plateau-de-Beille.

Jérémy MAISON (CC Etupes) Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), Simone PETILLI (Unieuro Wilier), Jérémy MAISON (CC Etupes)

Au classement par points, Laurens DE PLUS gagne le maillot vert (sprint) et bleu (meilleur jeune).

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal)

Le maillot à pois (grimpeur) revient à Paul SAUVAGE (CR4C Roanne).

Paul SAUVAGE (CR4C Roanne) Paul SAUVAGE (CR4C Roanne)

Léo VINCENT (CC Etupes), Simone PETILLI (Unieuro Wilier), Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), Paul SAUVAGE (CR4C Roanne), Jérémy MAISON (CC Etupes)

Au niveau du classement par équipes, c’est l’équipe Lotto Soudal qui remporte le classement, suivi par l’équipe Unieuro Wilier et CC Etupes.

Léo VINCENT remporte la quatrième étape à Saint-Girons

Léo VINCENT (CC Etupes) remporte la quatrième étape à Sanit-Girons lors d’un sprint avec Dries VAN GESTEL (Lotto Soudal).

Léo VINCENT (CC Etupes), Dries VAN GESTEL (Lotto Soudal) Léo VINCENT (CC Etupes)

Simone PETILLI (Unieuro Wilier), premier au classement général, et Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), second au classement général, arrivent avec la tête du peloton à 52 secondes.

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), Simone PETILLI (Unieuro Wilier)

 

Xabier SAN SEBASTIAN LASA remporte la troisième étape à Boulogne-sur-Gesse

Xabier SAN SEBASTIAN LASA (Fundacion Euskadi EDP) remporte la troisième étape à Boulogne-sur-Gesse lors d’un sprint avec Benoit COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation).

Xabier SAN SEBASTIAN LASA (Fundacion Euskadi EDP), Benoit COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation) Xabier SAN SEBASTIAN LASA (Fundacion Euskadi EDP)

Ils sont suivis à 20 secondes par Stéphen GUEVEL (équipe Côte d’Armor Cyclisme), Valentin DEVERCHÈRE (CR4C Roanne) et Paul OURSELIN (Vendée U.)

Stéphen GUEVEL (équipe Côte d’Armor Cyclisme), Valentin DEVERCHÈRE (CR4C Roanne) et Paul OURSELIN (Vendée U.)

Au classement général, Simone PETILLI (Unieuro Wilier) )conserve son maillot jaune à 10 secondes de Laurens DE PLUS (Lotto Soudal).

Simone PETILLI (Unieuro Wilier)

Au classement par points, Laurens DE PLUS conserve ses maillots bleu (meilleur jeune), vert (sprint) et à pois (grimpeur).

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal) Xabier SAN SEBASTIAN LASA (Fundacion Euskadi EDP), Laurens DE PLUS (Lotto Soudal), Simone PETILLI (Unieuro Wilier)

Jérémy MAISON remporte la deuxième étape au Plateau de Beille

Jérémy MAISON de l’équipe CC Etupes remporte la deuxième étape à l’arrivée au Plateau de Beille, suivi de Laurens DE PLUS de l’équipe Lotto Soudal, Guillaume MARTIN de l’équipe CC Etupes et Simone PETILLI de l’équipe Unieuro Wilier et actuel maillot jaune.

IMG_1249 IMG_1250

Au classement général, Simone PETILLI conserve son maillot jaune, suivi de Laurens DE PLUS et Jérémy MAISON.

IMG_1259

Au classement par points, Laurens DE PLUS conserve son maillot bleu (meilleur jeune) et prend en plus les maillots vert (sprinteur) et à pois (grimpeur).

P1020753

Simone PETILLI remporte la première étape

Simone PETILLI de l’équipe Unieuro Wilier remporte la première étape de cette 38ème Ronde de l’Isard lors de l’arrivée à Goulier-Neige, et porte les maillots jaune (du classement général), à pois (classement grimpeur) et vert (classement sprinteur).

Simone PETILLI (Unieuro Wilier)

Laurent DE PLUS de l’équipe Lotto Soudal prend la seconde place de l’étape et endosse le maillot bleu du meilleur jeune.

Laurens DE PLUS (Lotto Soudal)

La troisième place de l’étape reviens à Guillaume MARTIN du CC Etupes.

Guillaume MARTIN (CC Etupes)