Archives de catégorie : Actualité Ronde de l’Isard

Ronde de l’Isard 2019

🇬🇧 Look no further! The wait is over!

The date of the 42nd Ronde de l’Isard is now known: Ronde de l’Isard 2019 will take place from Thursday 23 May to Sunday 26 May 2019!

Who will succeed Stephen Williams?

🇨🇵 Les dates de la 42ème Ronde de l’Isard sont à présent connues : la Ronde de l’Isard 2019 se déroulera du jeudi 23 mai au dimanche 26 mai 2019 !

Qui succédera à Stephen Williams ?

Stephen Williams remporte la 41ème édition de la Ronde de l’Isard

Stephen Williams (SEG Racing Academy) réussi, au terme d’une étape dantesque, à conserver son maillot jaune et remporte le classement général de cette 41ème Ronde de l’Isard.

Julian Mertens (Lotto Soudal), Stephen Williams (SEG Racing Academy), Aurélien Paret-Peintre (Chambéry CF)

Il est suivi sur le podium au classement général par Aurélien Paret-Peintre (Chambéry CF) à la 2ème place et Julian Mertens (Lotto Soudal) à la 3ème place.

Siarhei Shauchenka remporte la troisième étape à Boulogne-sur-Gesse

Siarhei Shauchenka (Team Cycliste Azuréen) remporte la troisième étape à l’arrivée à Boulogne-sur-Gesse.

Siarhei Shauchenka (Team Cycliste Azuréen)

Il est suivi au sprint par Julian Mertens (Lotto Soudal) et Clement Champoussin (Chambéry CF)

Siarhei Shauchenka (Team Cycliste Azuréen), Gage Hecht (Équipe nationale des U.S.A.), Joao Almeida (Équipe nationale du Portugal), Stephen Williams (SEG Racing Academy), Aurélien Paret-Peintre (Chambéry CF)

Au niveaux du classement général, pas de changements :

Stephen Williams (SEG Racing Academy) réussi à conserver son maillot jaune de leader au classement général et son maillot à pois de meilleur grimpeur.

Gage Hecht (Équipe nationale des U.S.A.) conserve le maillot par points.

Joao Almeida (Équipe nationale du Portugal) conserve lui aussi son maillot de meilleur jeune.

Aurélien Parret-Peintre (Chambéry CF) conserve son maillot de meilleur français.

Stephen Williams fait le doublé et remporte la deuxième étape

Stephen WILLIAMS (SEG Racing Academy) porteur du maillot jaune remporte cette deuxième étape  à l’arrivée à Goulier-Neige.

Stephen WILLIAMS (SEG Racing Academy)

Il réalise là un doublé après avoir remporté hier l’étape inaugurale de cette Ronde de l’Isard 2018.

Il est suivi par Andreas LEKNESSUND (Uno-X Hydrogen Team) a 4″ et par Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry CF) à 7″.

Au classement général, Stephen WILLIAMS conserve donc le maillot jaune et le maillot à pois de meilleur grimpeur.

Le maillot par points revient à Gage HECHT (Équipe nationale des U.S.A.),

Le maillot de meilleur jeune revient à Joao ALMEIDA (Équipe nationale du Portugal).

Le maillot de meilleur français revient à Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry CF).

Gage HECHT (Équipe nationale des U.S.A.), Aurélien PARET-PEINTRE (Chambery CF), Joao ALMEIDA (Équipe nationale du Portugal), Stephen WILLIAMS (SEG Racing Academy)

Stephen Williams vainqueur de la première étape

Stephen Williams (SEG Racing Academy) remporte la première étape à l’arrivée inédite à Eycheil/Ouerdes.

Il est suivi par Julien Mertens (Lotto Soudal) et Tiago Antunes (Équipe nationale du Portugal) à 8″. Julian MERTENS (TEAM LOTTO SOUDAL), Tiago ANTUNES (ALDRO TEAM) Le maillot jaune sera porté demain par Stephen Williams (SEG Racing Academy). Le maillot par point et le maillot du meilleur grimpeur revient à Fabio Mazzucco (TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896). Le maillot de meilleur jeune revient à Maxim Van Gils (TEAM LOTTO SOUDAL). Le maillot du meilleur Français revient à Marlon Gaillard (VENDEE U PAYS DE LOIRE). Stephen WILLIAMS (SEG RACING ACADEMY), Marlon GAILLARD (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE), Fabio MAZZUCCO (TREVIGIANI PHONIX - HEMUS 1896), Maxim VAN GILS (TEAM LOTTO SOUDAL)

Rétrospective Ronde de l’Isard 2017

En attendant le départ de la Ronde de l’Isard 2018, revivez en images les grands moments de l’édition 2017 remportée par Pavel SIVAKOV devant Bjorg LAMBRECHT et Steff CRAS !

Informations course et horaires de passage

Suite au passage de l’épreuve cycliste « 41éme Ronde de l’Isard », la circulation sera réglementée et priorité est donnée aux coureurs par l’usage privatif temporaire de la chaussée et ce sur les 4 étapes :

  • jeudi 17 mai : Lorp-Sentaraille —  Eycheil
  • vendredi 18 mai : Fonsorbes — Goulier-Neige
  • samedi 19 mai : Lévignac — Boulogne-sur-Gesse
  • dimanche 20 mai : Salies-du-Salat — Saint-Girons

Les horaires de passage des coureurs est consultable sur le site sur le Carnet de route :

Permanence/check-in équipes

France La permanence pour le retrait des dossards sera assurée le mercredi 16 mai à partir de 14h00, à la « Salle des fêtes » (Allée de la Prade) de Lorp-Sentaraille (à côté du terrain de foot).

La réunion des Directeurs Sportifs se tiendra à la Mairie de Lorp-Sentaraille à 17h30.

United States Teams check-in will be open on Wednesday, May 16th starting at 2:00 PM, in « Salles des fêtes » (Allée de la Prade) in Lorp-Sentaraille (next to soccer field).

Sports Directors meeting will be held in the townhall of Lorp-Sentaraille at 5:30 PM.

Permanence/check-in :

Réunion Directeurs Sportifs/Sports directors meeting :