Retrospective Ronde de l’Isard 2017

La 40ème édition de la Ronde de l’Isard est terminée et a été riche en rebondissement.

La Ronde de l’Isard est non seulement une confrontation entre coureurs, mais parfois aussi une bataille avec les éléments de la nature qui à cette époque de l’année réservent souvent des surprises, comme nous le montre le déroulé de la première étape.

Le « grand départ » donné la veille du départ à Samatan nous a permis de pouvoir présenter les équipes participantes et de mieux connaitre ces jeunes coureurs.

Cette première étape devait ralier Boulogne-sur-Gesse, mais une fois le départ donné, les éléments naturels se sont déchaînés (vent, pluie, froid), et après de nombreux accidents ayant mobilisé les services médicaux engagés sur la course, la décision a été prise par les représentants de l’UCI de neutraliser puis d’annuler l’étape.

Avant tout, nous souhaitons un prompt rétablissement aux coureurs pris dans ces incidents, et nous espérons les revoir rapidement au meilleur de leur forme !

2017.05.18 l0 Samatan, au départ

La deuxième étape entre Salies-du-Salat et l’Hospice-de-France verra la victoire de Pavel SIVAKOV (BMC Development Team) suivi par Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal) qui avait remporté la précédente édition de la Ronde de l’Isard.

Pavel Sivakov (BMC Development Team) © KIM CARITOUX

La troisième étape était l’étape phare de cette 40ème édition avec un départ de Quillan, un passage inédit par le Col-de-Pailhere, suivi du Col-du-Chioula pour une arrivée au mythique Plateau-de-Beille. Au final, Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal) remporte l’étape au sprint devant Pavel SIVAKOV (BMC Development Team). Pavel SIVAKOV réussi à conserver son maillot jaune.

Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soul) wins the stage at Pleatau-de-Beille in front of Pavel SIVAKOV (BMC Development Team)

Enfin, la quatrième étape, la classique étape des cols, s’élançait de Lavelanet, pour passer par le Col-de-Montségur, le Port-de-Lers, le Col-d’Agnes, puis le Col-de-Latrape pour venir finir à Saint-Girons.

Là encore, Pavel SIVAKOV a dominé ses concurrents pour finir en solo cette dernière étape et sceller sa victoire au classement général !

Pavel SIVAKOV (BMC Development Team)

Au classement général, la victoire revient donc à Pavel SIVAKOV (BMC Development Team), suivi par Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal) et Steff CRAS (BMC Development Team).

Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal), Pavel SIVAKOV (BMC Development Team), Staff CRAS (BMC Development Team)

Le classement de meilleur grimpeur revient à Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal). Le classement de meilleur jeune revient à Pavel SIVAKOV (BMC Develpment Team). Le classement par points revient à Axel JOURNIEUX (Vendée U Pays de Loire). Le classement de meilleur Français revient à Remy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation).

Remy ROCHAS (Chambéry Cyclisme Formation), Alex JOURNIAUX (Vendée-U Pays de Loire), Bjorg LAMBRECHT (Lotto Soudal), Pavel SIVAKOV (BMC Development Team)

Le classement par équipe est remporté par l’équipe Lotto Soudal U23.

Équipe Lotto Soudal U23

Bjorg Lambrecht (Lotto Soul), Pavel Sivakov (BMC Development Team)